Sabtu, 08 Oktober 2011

Kata Pengantar Kepala Sekolah

Assalamualaikum wr.wb
     Alhamdulillah puji syukur pada Allah atas segala rahmatnNya moga kita selalu dalam rahmatNya dan salawat beserta salam untuk rasulullah SAW.
 Saya selakun kepala Sekolaha SMP N 9 Pariaman dengan ini mengucapkan terima kasih kepada Baltekkomdik SUMBAR atas dilaksanakan acra ini dan sala seorang guru kami dapat diberi kesmpatan untuk mengikuti acara ini, banyak sekali manfaat yang dirasakan baik bagi guru pribadi juga bagi sekolah kami.
 Setelah mengikuti acara ini guru kami semakin punya motivasi untuk belajar dan menambah ilmnu juga semakin mamahami pembelajran ICT. Moga acara seperti terus dilaksanakan dan kalau bisa lebih banyak guru kami lagi yang di ikut serta kan.
Moga acara ini dapat lebih meningkatkan kualitas guru dan membuat kualitas pembelajaran semakin meningkat, agar tercipta suasana pembelajran yang aktif, kreatif dan menyenangkan

                                                                                                              Wassalam
                     
                                                                                                             Kepala Sekolah SMP N 9 Pariaman


                                                                                                             Nurheymi, S.Pd

RPP IPA kelas VIII Materi SISTEM PERNAPASAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Jenjang Sekolah             :  S M P Negeri 9 Pariaman
Mata Pelajaran              :  IPA Terpadu
Kelas / Semester           :  VIII / I
Alokasi waktu               :  4 X 40’ ( 2x Pertemuan )

Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.5.
Mendiskripsikan sistem pernafasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.


A.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengidentifikasi organ penyusun sistem pernafasan pada manusia..
2.      Siswa dapat membandingkan inspirasi dan ekspirasi pada pernafasan dada dan perut.
3.      Siswa dapat mengukur frekuensi pernafasan normal dan udara kapasitas vital paru-paru.
4.      Siswa dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernafasan.

B.  Materi Pembelajaran
      Sistem pernafasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

v      Karakter siswa yang diharapkan :            Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

C.  Metode Pembelajaran
      1.  Pendekatan                    :  Pembelajaran kontekstual
      2.  Metode                          :  Diskusi, informasi, eksperimen dan observasi
      3.  Model Pembelajaran       :  Pembelajaran langsung dan kooperatif.

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
      Pertemuan Pertama
      1.  Kegiatan Pendahuluan
            a.  Motivasi
                  1)  Terdiri dari organ apakah sistem pernafasab manusia ? dan apa fungsinya masing-masing organ tersebut ?
                  2)  Berupa apakah zat mekanan yang dibutuhkan tubuh ? dan apa manfaatnya ?
            b.  Pengetahuan Prasyarat
                  Siswa telah memahami  sistem pencernaan pada manusia.

      2.  Kegiatan Inti
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat mengidentifikasi organ penyusun sistem pernafasan pada manusia..
F     Siswa dapat membandingkan inspirasi dan ekspirasi pada pernafasan dada dan perut.
F     melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F     menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F     memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Siswa melakukan percobaan tentang inspirasi dan ekspirsi dilanjutkan diskusi organ penyusun sistem pernafasan manusia dengan bimbingan guru
F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§     Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Guru membimbing  siswa untuk membuat kesimpulan.
F     Guru memberi tugas rumah.

      Pertemuan Kedua
      1.  Kegiatan Pendahuluan
            a.  Motivasi
                  1)  Bagaimana frekuensi pernafasan orang yang satu dengan yang lain ? mengapa ?
            b.  Pengetahuan Prasyarat
                  Siswa telah memahami organ sistem pernafasan manusia dan proses inspirasi maupun ekspirasi.

      2.  Kegiatan Inti
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat mengukur frekuensi pernafasan normal dan udara kapasitas vital paru-paru.
F     Siswa dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernafasan
F     melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F     menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F     memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Siswa dengan bimbingan guru melakukan percobaan tentang frekuensi pernafasan dan kapasitas vital paru-paru             
F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§     Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F     memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F     memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F     memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø      berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø      membantu menyelesaikan masalah;
Ø      memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø      memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø      memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

      3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E.  Media Pembelajaran
      1.  Alat dan bahan
      2.  Charta / CD organ pernafasan manusia.

F.  Sumber Pembelajaran
      1.  Buku IPA Terpadu .                  
      2.  Buku IPA yang relevan.
      3.  Model / Charta  sistem pernafasan.
      4.  Siswa dan guru.

G.  Penilaian.   
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Membandingkan macam organ penyusun sistem pernapasan pada manusia


·        Membandingkan proses inspirasi dan ekspirasi pada proses pernapasan
·        Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan  yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya
Tes tulis






Tes tulis


Penugasan
Tes PG






Tes uraian


Tugas rumah
Pertukaran udara secara difusi dilakukan pada ....
a. alveulus       
b. Bronkus
c. tracea            
d. polmo

Buatlah tabel perbedaan proses inspirasi dengan ekspirasi

Buatlah daftar nama kelainan dan daftar nama penyakit yang berhungan dengan sistem pernapasan yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Diketahui :                                                                        Padang,   Juli 2011
Kepala SMP N 9 Pariaman                                              Guru Mata Pelajaran IPA                                         





Nurheymi, S.Pd                                                              Nofriati, S.Pd
NI                                                                                    NIP. 19831106 200803 2001



Sekolah ku SMP N 9 Pariaman



PROFIL SEKOLAH








SMP NEGERI 9 PARIAMAN





                   SMP                    :  Negeri 9 PARIAMAN
                   KAB / KOTA    :  KOTA PARIAMAN
PROPINSI         :  SUMATERA BARAT


















PEMERINTAH KOTA PARIAMAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
Desa Marunggi Kecamatan Pariaman Selatan Telp : 0751 8266236 Kode Pos : 25538


PEMERINTAH KOTA PARIAMAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
Desa Marunggi Kecamatan Pariaman Selatan Telp : 0751 8266236 Kode Pos : 25538


PROFIL SEKOLAH

A.   Nama Sekolah         :  SMP NEGERI 9 PARIAMAN
      Alamat                     :  PASAR GANTING MARUNGGI KURAI TAJI
            Kab / Kota         :     Kota PARIAMAN
            No. Telp / HP    :  0751 8266236
1.     NSS / NSM / NDS      :  201080903501
2.     Jenjang Akreditasi   :       
3.     Tahun didirikan        :      2006
4.     Tahun Beroperasi     :      2007
5.     Kepemilikan Tanah (Swasta)      :  HAK PAKAI      
a.  Status tanah        :  HAK PAKAI
     b.  Luas tanah           :      12.950 M2
Status Bangunan           :       Pemerintah (BLOK GRAND)
a.  Surat Ijin Bangunan     : IZIN BANGUNAN        
b.  Luas seluruh Bangunan : 5.000 M2
SMP Negeri 9 Pariaman Berdiri tahun 2006.Dengan NSS/DIK : 201080903501 berada di Desa Marunggi Pasar Ganting Kurai Taji Kecamatan Pariaman Selatan Kota Pariaman dengan luas tanah 12.950 M2 dan luas bangunan 5.000 M2. Letak sekolah yang  berdekatan dengan pemukiman warga masyarakat dan juga strategis, sehingga mudah dijangkau oleh siswa dan masyarakat .

Minat  masyarakat untuk bersekolah di SMP Negeri 9 Pariaman tergolong tinggi, hal ini juga dapat memberi gambaran bahwa Perkembangan kesadaran penduduk akan pentingnya pendidikan semakin tinggi. Warga masyarakat yang bersekolah di SMP Negeri 9 Pariaman memiliki pandangan bahwa SMP Negeri 9 Pariaman memiliki sarana dan prasarana yang memadai serta lingkungan sekolah sehat dan asri dan serta yang peduli dan berbudaya lingkungan yang sangat kondusif untuk kegiatan belajar.


F:\Images\3fdaad1.jpgF:\Images\3fe92c3.jpg
F:\Images\3fdaad1.jpgF:\Images\3fe5afb.jpg
F:\Images\40035f0.jpgF:\Images\3ff04fd.jpgF:\Images\3fef1fc.jpg

Prasarana pendidikan, peralatan pendidikan yang dimiliki oleh SMP Negeri 9 Pariaman  telah diupayakandan telah disiapkan TV, CD Player, LCD atau, Komputer, Laboratorium IPA, dan Laboraturium Komputer. Media pembelajaran yang dimiliki terus ditingkatkan untuk memenuhi kebutuhan pembelajaran siswa yang terus berkembang. Ruang perpustakaan dan jumlah buku perpustakaan yang koleksi bukunya terus ditambah dan secara terus menerus menjalin kerja sama dengan berbagai mitra demi terpenuhinya buku koleksi untuk para siswa. Sekolah yang dikelilingi tanaman penghijauan
SMP Negeri 9 Pariaman memiliki  memiliki 3 Rombel untuk kelas 9, 3 Rombel untuk kelas 8, dan 4 Rombel untuk kelas 7 selain program tersebut penyelenggaraan pendidikan secara regular pada umumnya ditingkat SMP diselesaikan dengan masa belajar 3 tahun dengan peserta didik tiap kelas rata-rata ± 35 orang.

PRESTASI YANG DIPEROLEH SMP NEGERI 9 PARIAMAN

JUARA II TINGKAT SLTP SE- KOTA PARIAMAN
LOMBA SEPAK BOLA
DIPEROLEH TAHUN 2010


F:\Images\4006a07.jpg












Tim Sepak Bola SMP Negeri  9 Pariaman yang di damping oleh Kepala Sekolah,Wakil Kepala Sekolah Beserta Beberapa Majelis Guru dan Karyawan/Karyawati SMP Negeri 9 Pariaman
F:\Images\my fietra.jpg









JUARA II LOMBA BIMBINGAN KELOMPOK
DIPEROLEH TAHUN 2010
F:\Images\400e92a.jpg

LOMBA FUTSAL
DIPEROLEH TAHUN 2010

F:\Images\400f82c.jpg

JUARA III LOMBA GERAK JALAN TEPAT WAKTU
DIPEROLEH TAHUN 200